您好!欢迎来到内蒙古谦谦财智教育咨询有限公司!
答疑解惑
您的位置: 首页
购买一台2000元打印机,计入“管理费用”还是“固定资产”?
  发布时间:2019年01月10日   查看次数:24220


购买1台2000元的办公打印机到底计入“管理费用”还是“固定资产”?今天统一回复,以后别入错账了!


例:我公司属于小规模纳税人商贸企业,本月购买了1台2000元的打印机,取得增值税普通发票,看到税务上有个政策:(财税[2014]75号)第三条的规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。


问:到底是计入“管理费用”还是“固定资产”? 


答:打印机属于固定资产中的电子设备类,在会计核算时应该计入“固定资产”账户,账务处理如下:

借:固定资产-打印机  2000元

 贷:银行存款      2000元


然后按照税法规定的最低年限按月折旧(假如按照3年折旧,预计净残值率按照5%)


借:管理费用-折旧费  79.16元

 贷:累计折旧    79.16元


提 醒

1)会计处理是会计处理,税务处理是税务处理,桥是桥,路是路,会计与税务是两回事;


2)会计处理方法和税务规定之间产生的差异,应该通过企业所得税纳税调整进行处理;


3)外购固定资产,开始折旧的时间是可以使用的次月,可不是购入的当月,从来没有一次性折旧法;


4)(财税[2014]75号)第三条的规定只是一个税收优惠政策,企业既可以享受,也可以不用,自行决定;


5)上述优惠政策不需要进行任何备案手续,企业只需要在所得税汇算清缴时填报相关报表即可。



政策

1)《财政部  国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)第三条的规定:“对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。” 


2)根据《企业所得税法实施条例》的相关规定:

第五十九条规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。


企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。



关于我们

谦谦财智是赤峰市知名的财税服务企业,集财税咨询、审计内控、税务筹划、老板财商培训、会计培训等一系列财税服务为一体,下辖内蒙古谦谦财智教育咨询有限公司、内蒙古谦谦财智会计师事务所、内蒙古财帐管理咨询有限公司三家公司,提供税收、财务、人才教育、人才输送等多维一体的专业财税服务,是赤峰首家由经验丰富的注册会计师、税务师、管理会计师、企管专家组成的财税服务集团。

关注我们
微信公众号
联系我们

服务热线:0476—8491923

18547660870 \ 18547660853 \ 15648838648

网址:www.qqczjt.com

官方微信公众号:三只财税鹰

地址:赤峰市松山区天王商务A座7楼713室

Copyright @2016 All rights recerved  内蒙古谦谦财教育咨询有限公司  版权所有  蒙ICP备16004844号